Установка мониторинга заземления xWatch — недремлющий инспектор заземления

Летом 2009 года на российский рынок поступят образцы прибора мониторинга заземления xWatch компании ELME.

Летом 2009 года на российский рынок поступят образцы прибора мониторинга заземления xWatch, разработанного компанией ELME для самых ответственных участков производства, где перманентное заземление персонала в зонах антистатики является важным атрибутом технологического процесса.

Не секрет, что гораздо легче оснастить рабочее место браслетом и настольным ковриком, чем заставить персонал неукоснительно соблюдать нормы поведения в антистатической зоне. Типичным случаем нарушения норм является непроизвольное, а зачастую и сознательное ослабление браслета, приводящее к неплотному его прилеганию к руке, а значит, к перебоям в заземлении радиомонтажника. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что в процессе эксплуатации браслет изнашивается, а соединенный с ним провод подвергается частым перегибам. Когда провод от браслета подключается к клипсе настольного коврика, а через него — к шине заземления (напрямую или через напольный коврик), на любом отрезке многозвенной цепи возможны повреждения. Обрыв цепи заземления будет обнаружен при очередной аудиторской проверке, и весь период работы между проверками придется записать в дефектную ведомость. Обнаружение «мерцающих» неисправностей в ходе аудиторской проверки маловероятно, и в этом плане прибор xWatch особенно ценен. Он непрерывно контролирует целостность цепи от браслета до шины заземления и оповещает звуковым сигналом о выходе измеренного значения электрического сопротивления за пределы, определенные стандартом IEC61340-5-1. Корректная работа xWatch гарантируется только с двухслойными настольными ковриками, но это практически не сужает рынок, ибо дешевые однослойные настольные коврики не характерны для производств hi-tech.

Установка мониторинга заземления xWatch на каждое рабочее место является затратным мероприятием, но менее дорогостоящим, чем перманентное заземление персонала через покрытие пола. При использовании xWatch отпадает необходимость и в ежедневном предоперационном (стендовом) контроле браслета со шнуром заземления, а это уже факт экономии рабочего времени. Но главное все же — это исключение лазеек для имитации ESD, и потому коренной вопрос: действительно ли заинтересованы в этом руководители производств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *