Семинар «Проектирование и моделирование сложных печатных плат. Новые возможности САПР Cadence Allegro»
24–27 ноября в трех городах России — Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде — прошла серия семинаров «Проектирование и моделирование сложных печатных плат. Новые возможности САПР Cadence Allegro». Более полутора сотен слушателей познакомились с новыми возможностями популярной системы разработки ПП.
Непосредственно перед началом московского этапа организаторы семинара провели небольшую пресс-конференцию, на которой выступили Александр Акулин, технический директор холдинга PCB technology, Анатолий Иванов, менеджер по развитию бизнеса компании Cadence Design Systems в России, и Вадим Аверков, генеральный директор компании PCB SOFT.
Александр Акулин сообщил, что данный цикл семинаров будет продолжен и в следующем году, с расширением географии охвата и предлагаемых тем. Основной мотив — высокий интерес российских разработчиков к САПР Cadence Allegro, одной из самых известных во всем мире систем, имеющей мощный базовый функционал, который расширяется многочисленными дополнениями. Все это позволяет построить сплошной маршрут проектирования самых сложных печатных плат и обеспечить их проверку с помощью моделирования еще до начала производства.
Анатолий Иванов добавил, что, поскольку САПР Cadence Allegro требует серьезных инженерных навыков, первостепенное значение имеет правильный выбор партнера, способного не только оказывать техподдержку продукта, но и продвигать его на рынке. Именно такой компанией оказалась PCB SOFT, с чьей помощью удалось добиться таких темпов роста (почти в 1,5 раза за год), что доля российских продаж для европейского подразделения Cadence стала весьма существенной.
Александр Акулин также проинформировал, что развитие САПР Cadence Allegro набрало стремительные темпы, каждый квартал происходит обновление версий пакета. И те обновления, что были сделаны за последний год, и будут представлены российским инженерам.
Главными докладчиками семинара выступили Эндрю Виндшеффель (Andrew Windscheffel) и Срджан Джорджевич (Srdjan Djordjevic), представители компании Cadence Design Systems.
В программе семинара были освещены следующие темы:
- Линейка программных средств для проектирования плат Cadence.
- Orcad — недорогой и эффективный редактор для плат среднего уровня.
- Allegro — мощное масштабируемое решение для разработки сложных плат.
- База данных ЭРИ CIS. Единая библиотека компонентов на предприятии.
- Конвертация проектов и библиотек из PCAD, Altium и Mentor.
- Универсальный редактор для создания компонентов с возможностью создания 3D- и STEP-моделей — Library Builder.
- Редактор для создания конструкторской документации — Documentation Editor.
- Обзор новых возможностей редактора Allegro PCB.
- Примеры использования новых функций САПР для проектирования печатных плат с большим числом слоев, СВЧ, HDI, с микроотверстиями и гибко-жестких МПП.
- Стратегии трассировки современных высокоскоростных интерфейсов.
- Автоинтерактивные возможности редактора Allegro PCB — планирование трассировки, прокладка шин, быстрое выравнивание длины сигналов.
- Опция High-Speed для многократного ускорения трассировки.
- Использование функции 3D-просмотра печатной платы в Allegro PCB.
- Экспорт и импорт 3D-моделей ЭРИ, печатной платы и корпуса прибора.
- Совместная температурная и электрическая симуляция печатной платы.
- Моделирование системы питаний в печатных платах.
- Моделирование целостности скоростных сигналов на печатных платах.
- Примеры моделирования DDR-памяти: как найти и устранить проблемы.
Как видно из программы, охват тем позволяет сделать осознанный выбор в пользу САПР Cadence Allegro. Единственное, чего не хватило, — это времени, многочисленные вопросы слушателей постоянно выбивали течение семинара из регламента, но, с другой стороны, это же показало большой интерес аудитории буквально ко всем аспектам программы.
В перерывах участники смогли ознакомиться с интерфейсом и возможностями САПР Cadence Allegro вживую, на предоставленной организаторами аппаратуре.