NCAB PCB SHOW — все аспекты производства печатных плат

Владимир МАКАРОВ, управляющий директор NCAB Group Russia
Открыл конференцию Владимир Макаров, управляющий директор NCAB Group Russia. Он отметил, что доля NCAB составляет 0,3% мирового рынка ПП, компания работает на 45 национальных рынках и использует в своей деятельности 18 зарубежных производств. Говоря о состоянии мирового рынка ПП, эксперт подчеркнул, что последние два года его объем падает и сегодня составляет $55 млрд. Ведущим игроком этого рынка остается Китай, имеющий долю 50%. Точный объем российского рынка ПП указать невозможно, однако по косвенным оценкам, это примерно $250 млн, а без коррупционной составляющей — $150 млн. Эксперт сопоставил графики стоимости нефти на мировом рынке и объема российского рынка электроники за последние годы. Они сильно коррелируют, что свидетельствует о регулировании рынка госструктурами и крайне малой доле на нем частного капитала. Мнение, что в России налоги душат бизнес, безосновательно, поскольку налоговые ставки у нас не выше, чем в успешно развивающихся странах. Проблема кроется в коррупции, непрозрачности администрирования и низком качестве законотворчества; здесь эксперт отметил негативную роль федеральных законов 44 и 275 для развития предприятий электронной промышленности. Что касается импортозамещения, то для его успешного развития гораздо эффективнее было бы не запрещать импорт, а поощрять экспорт. Вместе с тем Владимир Макаров выразил уверенность в том, что в ближайшие годы российский рынок электроники вообще и ПП в частности будет расти. Развитие международного рынка ПП приведет в скором времени к консолидации азиатских фабрик, в Европе останутся только фабрики прототипов. В качестве перспективных точек роста электронной промышленности он назвал робототехнику, автомобильную электронику и «Интернет вещей».
Руководитель проектов Алексей Цой рассказал о развитии современных технологий ПП и отметил, что срок жизни продуктов электронной промышленности стремительно сокращается, точно так же сокращается и срок лидерства компаний на рынке. Для успешного выведения электронного продукта на рынок и получения необходимого объема прибыли от продажи временной отрезок от разработки до насыщения рынка должен быть очень коротким. Конкуренция приводит к стандартизации продуктов, поэтому ключевым фактором успешности становится именно скорость вывода изделия на рынок. Современное динамично развивающееся предприятие должно иметь трехкратный запас по производительности для нового продукта. Основными областями эволюции электроники являются телекоммуникации, торговля, медицина и транспорт. Усложнение электронных изделий привело к появлению корпусов TQFP, BGA, LGA, QFN и Flip Chip, а это усложнило ПП, увеличило их плотность и число слоев. Продвижение в области все более высоких частот вызывает также требование к снижению ВЧ-потерь на ПП. Зазоры между проводниками могут составлять 100 мкм, а число слоев достигать 20. В основном на международном рынке производятся ПП, содержащие 6–8 слоев, в России их количество находится в пределах 4–6 слоев. Доля ПП повышенной плотности (HDI) составляет около 1%, но они лидируют по темпам роста спроса; в ближайшие десять лет первенство будут удерживать платы HDI type V. Механическая сверловка остается в прошлом, приходящая ей на смену лазерная сверловка позволяет выполнять до 1200 отверстий/мин; она особенно актуальна для перспективных плат, имеющих до 10 слоев. Очень перспективной будет и технология гибкожестких плат, необходимая для портативных устройств. Эксперт дал положительный прогноз роста электронной промышленности в России в ближайшие годы.

Алексей ЦОЙ, руководитель проектов NCAB Group Russia
Доклад руководителя проектов Ульяны Меша касался надежности и качества ПП. Она отметила, что надежность и качество контролируются такими организациями и процессами, как ISO, AUDIT, 6s, IPC, ГОСТ, UL и 8D, и рассказала об их особенностях. Международным институтом печатных плат IPC приняты три класса надежности ПП: 1 — для простых изделий (например, электронных игрушек), 2 — для изделий, от которых требуется длительная бесперебойная работа, и 3 — для изделий, которые должны работать всегда (например, кардиостимуляторов). Принадлежность к определенному классу предусматривает требования, в частности, к толщине металлизации отверстий, поскольку при пайке платы испытывают механические напряжения и тонкая металлизация может порваться. Проблемой является несоответствие стандартов IPC, в соответствии с которыми выпускаются платы за рубежом, и ГОСТа, которого придерживаются военпреды. Например, по стандарту международной лаборатории по безопасности UL на плату наносится маркировка, позволяющая отследить историю ее производства, но, как правило, военпреды считают постороннюю маркировку недопустимой. Выход из положения видится в предварительном получении от военпреда разрешения на маркировку платы ее изготовителем. Борьба за качество ПП невозможна без соблюдения требований международных стандартов, поэтому компания NCAB стимулирует предприятия к получению сертификатов UL и их выполнению.

Ульяна МЕША, руководитель проектов NCAB Group Russia
Инженер по качеству Александр Чименев в своем докладе рассмотрел вопросы бездефектного производства ПП. Основными аспектами при выборе производителя являются стоимость и качество платы, а под качеством следует понимать соответствие установленным регламентам. Существуют требования к жестким, гибким и HDI-платам, они определяют смещение маски, ширину проводников и параметры глухих переходных отверстий. Для оценки качества вводится параметр РРМ — количество дефектных плат на миллион. Завод считается хорошим, если его РРМ не превосходит 2000. Компания NCAB работает с заводами, у которых РРМ не превосходит 1000. Принятые в NCAB стандарты производства и хранения ПП превосходят отраслевые стандарты изготовителей. Свести РРМ к нулю невозможно даже теоретически, бездефектного производства не бывает. Есть мнение, что при снижении РРМ цена ПП растет, но это не совсем так. При уменьшении РРМ до значения 40–50 стоимость медленно снижается, поскольку сокращаются затраты предприятия на компенсацию брака заказчикам, и лишь при РРМ ниже этого значения стоимость продукции начинает резко расти. В вопросе повышения качества существуют два подхода: проактивный и реактивный. Проактивный подход позволяет исключить попадание брака потребителю. Снизить брак при изготовлении ПП позволяет соблюдение правил DFM — дизайна для производства. Например, соблюдение баланса меди на ПП исключает изгиб и кручение платы при пайке. Для поддержания качества продукции на предприятиях проводятся плановые и внеплановые аудиты. Большое значение придается выходному контролю ПП, включающему процедуры AOI — автоматическую оптическую инспекцию, ЕТ — электрический тест, VI — визуальную инспекцию и X‑Section — шлифы ПП под разными углами, помогающие определить толщину металлизации. Реактивный подход предусматривает поиск источника проблем по выявленному браку. По результатам 2016 года среднее значение РРМ в компании NCAB составило 358, а наименьшее значение — 44 — достигнуто в секторе ПП для автомобильной электроники.

Александр ЧИМЕНЕВ, инженер по качеству NCAB Group Russia
Доклад директора по логистике Романа Батина был посвящен проблемам доставки ПП в Россию. Он отметил, что изготовленные в Китае платы помещаются в вакуумные упаковки и затем в картонные коробки с амортизирующими прокладками. Продукция консолидируется в Гонконге, откуда дважды в неделю доставляется грузовыми самолетами, а в экстренных случаях — ежедневно пассажирскими самолетами. Кроме того, по железной дороге ежемесячно отправляется грузовой контейнер. На таможне проходная стоимость ПП составляет $45 за 1 кг. В последнее время объем доставок ПП по железной дороге растет, а объем авиаперевозок снижается. Платы с числом слоев менее десяти выгоднее доставлять по железной дороге, а для плат с числом слоев более десяти разница в стоимости доставки самолетом и поездом невелика. Но с точки зрения экологии различие существенно: при доставке самолетом производится 5,28 кг углекислого газа на 1 кг груза, а поездом — всего 0,83 кг.

Роман БАТИН, директор по логистике NCAB Group Russia
Заключительный доклад конференции сделал Владимир Макаров, он рассмотрел аспекты устойчивого развития предприятия. Для этого необходимы такие составляющие, как прибыль, квалифицированный персонал и бережное отношение к окружающей среде. В 2010 году в Стокгольмском институте сертификации были разработаны условия сертификации предприятий по гармоничному развитию ISO 26000. Компания NCAB прошла эту сертификацию, но сам сертификат как бумажный документ пока не существует и никому не выдается. Управление организацией можно считать успешным, если она приносит прибыль в условиях добросовестной конкуренции; в качестве примера эксперт отметил негативную роль демпинга для всех игроков рынка. Для профессионального роста и развития персонала требуется отсутствие дискриминации по любому признаку, соблюдение норм по охране труда и обучение. Большое внимание эксперт уделил бизнес-этике, и в частности проблеме коррупции. Грань коррупции очень тонкая, ее определения в терминах юстиции нет. Уровень критического восприятия коррупции выше всего в странах Северной Европы, а в России он, к сожалению, соответствует уровню некоторых африканских стран. Глобальный же уровень коррупционной составляющей равен 4% мирового ВВП. Возможности для роста компании часто кроются в оценке эффективности модели производства. К примеру, внедрение модели «бесшовного» производства эффективней применения дешевых компонентов. Значительно снизить стоимость изделия может его эффективное проектирование — DFM.

В целом конференция прошла в дружественной атмосфере интерактивного контакта экспертов с аудиторией. Для оценки мнения участников неоднократно проводилось электронное голосование, причем в ряде случаев его результаты были для экспертов неожиданными. Можно смело утверждать, что конференция была интересной и полезной для обеих сторон.
Материал подготовил Андрей Майстренко

отправка...